Обновить страницу!

 



 
        
FAQ 3D max (1)
katlasa">15.02.2024 12:14
 





  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеомонтаж » After Effects » Интерполяция ключей. Linear(), easy(), easy in(), easy out()
Интерполяция ключей. Linear(), easy(), easy in(), easy out()
У вас  Дата: Понедельник, 17.12.2012, 00:35 | Сообщение # 1

Admin







         Гильдия:Мужчина
         Сообщений: 70
         Репутация: 0
         Статус: Offline

Частенько всплывает на форуме вопрос "чем отличаются easy ease интерполяция от easy in?" или "а чем отличается ромбик от треугольника на таймлайне?", и вообще "что такое интерполяция?". Внизу ответы на эти вопросы:

Интерполяция, в целом,это способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений. Иными словами способ, по которому вычисляются значения между двумя ключами (в нашем случае keyfram'ами на таймлайне). Интерполяция присутствует практически во всех программах, где есть возможность вставки ключей (keyfram'ов) и собственно таймлайн. Что касается After Effects, в нем есть 4 основных способа интерполяции ключей (разберем на примере двух кейфреймов):

Linear () - как вы поняли из названия, линейная интерполяция. С этим видом интерполяции, значения между первым и вторым кейфреймом изменяются относительно времени, прямо, линейно. Отображается "ромбом" на таймлайне. Есть еще вариант отображения как "круг", это та же линейная интерполяция,но с "безье", то есть с промежуточными значениями которые стремятся к нулю.

Easy Ease () - способ, при котором промежуточные значения имеют место ближе к ключевым кейфреймам (всем). Проще говоря, значения "притормаживают" около первого и последнего кейфрейма. Отображаются в виде "песочных часов"

Easy In () - интерполяция, в которой промежуточные значения "подтормаживают" только в начале, на первом кейфрейме. На таймлайне выглядит в виде "псевдо треугольника", направленного вершиной вправо.

Easy Out () - обратный аналог easy in, в котором "подтормаживание" значений происходит на последнем кейфрейме. На таймлайне выглядит в виде "псевдо треугольника", направленного вершиной влево.

Для наглядности применения в анимации след. картинка:



В этой анимации все компоненты (1,2,3,4) имеют одинаковые значения в кейфреймах,но разную интерполяцию, а значит и скорость анимации. При использовании интерполяции отличной от линейной можно добиться более плавной, живой анимации.

Чтобы настроить интерполяцию у ключей на таймлайне (в АЕ),необходимо их выделить (ключи) и нажать F9 (для Easy Ease), Shift+F9 (для Easy In), Ctrl+Shift+F9 (для Easy Out). Линейная интерполяция создается по-умолчанию. Также эти параметры легко вскрываются в меню (пр.кнопка мыши по ключам -> Keyframe Assistant)



А для индивидуальной настройки интерполяции или для применения разной интерполяции с разными промежуточными значениями, используйте графический редактор (graph editor) с отображением Speed - Графика.



Как я уже говорил интерполяция присутствует не только в After Effects, но и во многих других программах,где есть ключи. Например в вегасе (Sony Vegas) интерполяция предствлена в виде названий Fast, Smooth, Sharp и пр.



В этой монтажке, все настраивается аналогично - пр. кнопка мыши по ключам на таймлайне и затем выбираем интерполяцию


 
Форум » Видеомонтаж » After Effects » Интерполяция ключей. Linear(), easy(), easy in(), easy out()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

 


 
Forum AEtuts 2012