Обновить страницу!

 



 
        
FAQ 3D max (1)
katlasa">15.02.2024 12:14
 





  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеомонтаж » Sony Vegas » Как убрать черные полосы сверху/снизу?
Как убрать черные полосы сверху/снизу?
У вас  Дата: Вторник, 18.12.2012, 01:44 | Сообщение # 1

Admin







         Гильдия:Мужчина
         Сообщений: 70
         Репутация: 0
         Статус: Offline

Черные полосы сверху и снизу называются letterbox'ами. Они существуют для того чтобы не искажать картинку при просмотре на различных мониторах.

Чтобы убрать их в вегасе для начала нужно проверить настройки проекта и ваше видео.

Открываем настройки проекта (file -> properties):

Здесь главные настройки это Pixel Aspect и разрешение видео.

В идеале нужно задать те же настройки которые имеют ваши исходники, например если у вас есть видео с разрешением 1280 на 720, то в разрешении нужно указать именно эти цифры!

Pixel Aspect это Соотношение сторон экрана или соотношение ширины и высоты кадра. Значения больше единицы дают понять что видео имеет широкоформатное разрешение, при котором ширина пикселя больше его высоты. Если оставить единицу, то это означает что пиксел квадратный (имеет одинаковую длину и высоту) или неопределен. С помощью pixel 1,000 (square) гораздо легче убрать в дальнейшем полосы.

Если полосы не убрались, или вы в своем проекте используете нестандартные видеофрагменты,которые отличаются от ваших исходников, то переходим в сам вегас и убираем полосы с помощью инструмента Event pan/crop (правая кн по фрагменту -> event pan/crop)

С помощью пресетов можно выбрать одну из устанавок по обрезке полос или подогнать вручную.

Бывают случаи когда все это не помогает (или же вы просто не правильно что-то сделали на ранних этапах),то можно вручную исказить видео с помощью фильтра Deform

Squeeze параметры влево,вправо, вверх и вниз искажают видео по соответствующим направлениям. Параметр Amout отвечает за силу искажения.

Но самое главное не забудьте указать при рендере те же параметры PIXEL ASPECT и РАЗРЕШЕНИЕ которые вы использовали в проекте!

Заходим в окно event/pan crop и убираем полосы с помощью пресетов, а также в настройках проекта задаем правильное соотношение сторон


 
Форум » Видеомонтаж » Sony Vegas » Как убрать черные полосы сверху/снизу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

 


 
Forum AEtuts 2012