Обновить страницу!

 



 
        
FAQ 3D max (1)
katlasa">15.02.2024 12:14
 





  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеомонтаж » Sony Vegas » Оптимизация и ускорение работы превью окна в Sony Vegas
Оптимизация и ускорение работы превью окна в Sony Vegas
У вас  Дата: Понедельник, 17.12.2012, 00:46 | Сообщение # 1

Admin







         Гильдия:Мужчина
         Сообщений: 70
         Репутация: 0
         Статус: Offline

1. Ну во-первых, самое главное - убедитесь в том что вам компьютер соответствует минимальным требованиям программы Sony Vegas. Нужно как минимум 2 GB оперативной памяти для редактирования HD видео и 4 Gb для Sony Vegas x64 bit.

2. Проверьте, с правильном ли вы шаблоном проекта работаете. Если вы не используете правильные настройки проекта для вашего видео, то скорость работы окна превью и самого вегаса может заметно уменьшится. Опять же, если вы не знаете какие файлы в проекте вы используете или у вас исходники имеют нестандартные настройки, то кликните на иконку "match media" в окне Project Settings (см.картинку внизу), и выбирете в окне ваш исходной файл. Вегас автоматически определит его, и настроит проект исходя из парметров данного файла.



3. Настоятельно рекомендую использовать кеш вегаса, временную папку и футажи которые вы используете в проекте на разных разделах вашего жесткого диска или, что еще лучше, на разных физических дисках вообще. Например временная папка вегаса находится в C:\ temp\ vegas, а остальные файлы проекта (ваше видео,звуки,картинки) в D:\ video\ work . Таким образом жесткому диску не придется мучить жесткий диск записывая кеш на один и тот же раздел, даже несмотря на то что у вас супер-мега жесткий диск с оборотами до 10000 в сек. А вот насчет внешних накопителей, здесь у меня противоположное мнение, иногда при использовании USB/Fireware внешних дисков или накопителей, выв можете получить вечную ошибку файлов в виде сообщения "Media offline" Это баг вегаса, периодичный, но я думаю в конце концов, он исправится.

4. Помогает ускорению просмотра следующее действие: Правый клик по окну просмотра, и снимаем галку с "Scale video to Fit Preview Window" . Убедитесь что только "Simulate device aspect ratio" включен. Таким образом окно предпросмотра не будет дополнительно растягивать видео, что ведет к уменьшению количества используемых ресурсов.



6. Зайдите в настройки вегаса (Options -> Preference-> Video) и выбирете "использовать 4-х потока" или больше если позволяет система. (use 4 threads). В 64-х битном вегасе возможности шире. Но если у вас после этого происходят рандомные вылеты и краши программы, верните использование до 2 threads. Чем меньше используется поток тем программа стабильней,но использование бОльшего числа поток значительно ускоряет процесс работы в вегасе, в целом (но это действие конечно же выполнимо для многоядерных и много поточных процессоров). тоже самое относится и к динмаческой памяти. Максимальное число в 32-х битном вегасе 1 Gb, в 64-х битном максимальное значение ограничивается физическими возможностями, иными словами сколько установлено - столько и потолок. См. мой пример внизу.



7. Если вам нужна скорость при редактировании, то постарайтесь не использовать эффекты, переходы, пан-кроп до тех пор пока не сделаете монтаж. После монтажа и перед экспортом видео накладывайте на видео что хотите.

8. При редактировании проекта не меняйте pixel format, и оставайтесь в формате 8bit, а не 32bit. Конечно канал в 32bit дает очень качественный результат и цветопередачу во множестве переходов и эффектов, но это очень сильно снимажает скорость прогрузки и предпросмотра. Опять же меняйте pixel format перед экспортом, если хотите максимальную скорость при редактировании.

9. Установите качество предпросмотра (Preview quality) на "preview (auto)".

10. В новых версиях вегаса, да и в последующих, сильно развивается поддержка GPU рендера, поэтому если хотите ускорить работу не только окна предпросмотра, но и рендера, советую выбирать видеокарту с поддержкой CUDA и GPU Rendering. Список таких видеокарт можно посмотреть на официальной странице карт-производителей.


 
Форум » Видеомонтаж » Sony Vegas » Оптимизация и ускорение работы превью окна в Sony Vegas
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

 


 
Forum AEtuts 2012